|
Kat.-Nr.: 1956
|
Emil Czech (österreichisch, 1862-1929), Segelschiffe, 1921, Öl a. Karton, unten rechts sig. und dat. Maße: 22 x 33 cm, gerahmt: 33,5 x 44,5 cm. Rahmen bestoßen, verschmutzt, partiell leichter
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1957
|
Viggo Olaf Peter Langer (deutsch, 1860-1942), Blankenburg, 1899, Öl a. Karton, unten links sig. und dat. Verso am Rahmen zwei Sonntagsrückfahrkarten Blankenburg - Halberstein. Maße: 40,5 x 61,5
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1958
|
Unbekannter Künstler, Stadtansicht, Öl a. Karton, unten rechts sig. (unleserlich). Maße: 60 x 50 cm, gerahmt: 83 x 73 cm. Rahmen bestoßen, Farbabrieb an den Rändern.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1961
|
Konstantin Konstantinov, Fiennia, The wooden barguetine, 1999, Öl a. Lwd, sig., dat, betitelt. Maße: 50 x 70 cm, gerahmt: 60,5 x 81 cm. Farbabblätterung am Segel des Schiffes. Kunstbestand
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1962
|
Windmühle, Öl a. Lwd., unten links sig. (unleserlich). Maße: 34 x 26,5 cm. Verschmutzt, krakeliert. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1966
|
Carl Kenzler (deutsch, 1872 - 1947), Blumen, Öl a. Pappe., handsig. Maße: 39 x 55 cm. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1967
|
Anonymer Künstler, verm. polnisch, Zwei Reiter und Kühe auf einem Feld, Öl auf Lwd., auf Hartfaserplatte, unsigniert, Maße: 76 x 62 cm, teilweise restauriert. Kunstbestand Conzen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1968
|
S. Parinov (russisch), Segelschiff N.Y. 20, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 38 x 62 cm, gerahmt: 50,5 x 75 cm. Krakeliert, verschmutzt, Rahmen wurmstichig. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1969
|
Unbekannter Künstler (vmlt. S. Parniov), o. T., Öl a. Lwd., Schiff auf dem Meer. Maße: 50 x 60 cm, gerahmt: 62,5 x 72,5 cm. Lwd. an den Ecken leicht gewellt, Rahmen wurmstichig. Kunstbestand
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1971
|
Rolf Behm (deutsch, geb. 1952), Auge und Begegnung II, 1986, Öl a. Lwd., monogrammiert. Maße: 111,5 x 91,5 cm, gerahmt: 124,5 x 104,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1974
|
Carl Haver (Düsseldorfer Schule, 1859 - 1924), Eine junge Frau in niederländischer Tracht, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 41 x 52 cm, gerahmt: 64 x 52 cm, leicht verschm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1975
|
Deutscher Maler 20. Jh., Stadtansicht mit Fluss und Brücke, 1947, Öl a. Lwd., unlesbar sign., Maße: ca.61 x 54 cm, gerahmt: 60 x 75 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1976
|
Christian Sell (1831 Altona - 1883 Düsseldorf), Sechs Militärszenen des deutsch-französischen Krieges, Öl auf Holz, jeweils signiert: Chr. Sell, Maße: ca. 14 x 17,5 cm, gerahmt: 46 x 77 cm.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1977
|
Deutscher Maler 1. Hälfte. 20 Jh., Holländische Bäuerin, Öl auf Lwd., auf Holz, signiert: Baur, Maße: 55 x 35 cm. Kunstbestand Conzen.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1978
|
Unbekannter Künstler Romantische Schule, Landschaft mit Ruinen, Öl auf Lwd., unsign., Maße: 51 x 51 cm, doubliert. Kunstbestand Conzen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1979
|
L. Schünzel (tätig Anfang 20. Jh) Das Schokoladenmädchen, nach Jean-Etienne Liotard, Öl a Lwd., unten links sign. L. Schünzel Dresden sowie bez.: nach Liotard, Maße: 88 x 55 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1980
|
Raymond Besse (französisch, 1899 - 1969), Winterliche Gasse, Öl a. Lwd., unten rechts signiert, Maße: 50 x 61 cm, gerahmt.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1981
|
Unbekannter Künstler, 20. Jh., o.T., Öl auf Lwd., unten rechts monogr., Maße: 90 x 70 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1982
|
Unbekannter Künstler, Kapitänsbild, unten rechts initialisiert: JW. Maße: 16 x 21, gerahmt: 36 x 41 cm. Verschmutzt, Rahmen bestoßen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1983
|
Sitzende Akt, 1. H. 20 Jh., vmtl. Jose Wolff (belgisch, 1884 - 1964), Öl a. Lwd., unten rechts sign.: Wolf, Maße: 125 x 97 cm, gerahmt: 143 x 114 cm, Lwd. an zwei Stelle leicht eingedrückt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1989
|
Fritsch, o.T., 1982, Acryl a. Lwd., handsig., dat. Maße: 70 x 70 cm, gerahmt: 85 x 85 cm. Kunstbestand Conzen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1990
|
Frauen Akt im Stil der russischen Avantgarde, Öl a. Lwd., oben rechts unlesbar signiert, Maße: 79 x 60 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1992
|
Elvira Bach (deutsch, geb. 1951), o.T., 1996, Gouache a. Papier, unten rechts sign., Maße: ca. 71 x 99 cm, vergl., gerahmt: 117 x 144 cm. Kunstbestand Conzen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1993
|
Nachfolger von David Teniers der Jüngere, Raucher und Trinker in einem Wirtshaus-Interieur, Öl auf Lwd., unsigniert, Maße: 47 x 41 cm, stark vergilbt. Kunstbestand Conzen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1994
|
Herta Junghanns-Grulich (deutsch, Frau von Georg Grulich), Am Rande der Strömung, nach 1939, Öl a. Lwd., monogrammiert. Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 62,5 x 83 cm. Provenienz: Westdeutsche
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1995
|
Gudrun Hofmann (geb. 1958), Ägyptisches Relief auf blauem Hintergrund, 1997, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 140 x 112 cm. Kunstbestand Conzen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1997
|
Rolf Behm (deutsch, geb. 1952), Gekrümmter Horizont I, 1986, Mischtechnik auf Lwd., rückseitig signiert und betit., Maße: 120 x 130 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1998
|
Jörg-Thomas Alvermann (deutsch, geb. 1963), Pouzes, 2005, Öl a. Lwd., ruckseitig sign., dat. und betitelt, Maße: 141 x 125. Kunstbestand Conzen.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1999
|
Jean Osanne (französisch, geb. 1936), Montgolfieres aux oiseaux, Öl und Mischtechnik auf Papier, handsig., betitelt, Auflage 13/15. Blattmaß: 50 x 65 cm, im pass., vergl., gerahmt: 75 x 89 cm.
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2002
|
Johannes Embrosius van de Wetering gen. de Rooij bzw. de Rooy (niederländisch, 1877 - 1972), Stadtansicht, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 35 x 50 cm, gerahmt: 60 x 76 cm. Provenienz: Sammlung Haus
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2003
|
Unbekannter Romantiker des 19 Jh., Nächtliche Szene, Öl a. Lwd., unsigniert, Maße: ca. 49 x 61 cm, gerahmt: 70 x 81 cm, doubliert, restauriert. Provenienz: Sammlung Haus Blumenthal.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2004
|
Unbekannter Maler 19. Jh., Berglandschaft mit Reisenden, Öl a. Lwd., unt. rechts sign., Maße: 52 x 69,5 cm, gerahmt: 65 x 83 cm, verschm., restaur., Kunstbestand Conzen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2007
|
Unbekannter Künstler, 1. Hälfte 20. Jh., Pyramiden, Öl a. Hartfaserplatte, unsigniert, Maße: 60 x 85 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2008
|
Gudrun Hofmann (geb. 1958), Das offene Fenster, 1996, Öl a. Lwd., signiert und dat., Maße: 131 x 100 cm. Kunstbestand Conzen.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2010
|
Rolf Behm (deutsch, geb. 1952), Florentinisches Fenster IV, 1984, Öl a. Lwd., verso sign., betit., Maße: 151 x 185 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2011
|
Rolf Behm (deutsch, geb. 1952), Florentinisches Fenster I, 1984, Öl a. Lwd., verso sign., betit., Maße: 182 x 147 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2013
|
Gerhard Hintschich (1924-1986), o.T., 1959, Gouache a. Papier, auf Hartfaserpl., signiert und dat., Maße: 56 x 77 cm. Kunstbestand Conzen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2014
|
Deutsche Künstler 20. Jh., Frauenakt, 1995, Öl a. Pappe, signiert und datiert, Maße: 103 x 75 cm. Kunstbestand Conzen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2016
|
Winterliche Landschaft mit Windmühlen, Öl a. Lwd., sign. E. Carlier. Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 80 x 98 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2017
|
Helmuth Liesegang (deutsch, 1858 - 1945), Niederrheinisches Dorf, 1900, Öl a. Holz, unten rechts sig., dat. Maße: 23,5 x 33,5 cm, gerahmt: 38 x 48 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2018
|
Helmuth Liesegang (deutsch, 1858 - 1945), Landschaft, Öl a. Holz, unten rechts sig. Maße: 31 x 41 cm, gerahmt: 44,5 x 54,5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2019
|
Felix Kreutzer ( deutsch, 1835 - 1876 ), Nächtliche Flusslandschaft mit Windmühle, Architekturstaffage und beleuchtetem Boot, Öl auf Lwd., u. re. signiert, Maße: 82,5 x 110 cm, gerahmt.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2020
|
David Cox the Elder (englisch, 1783 - 1859), A peasant leadinmg two cows down a Welsh moorlan track, Öl a. Holz, unten links sig. Maße: 21 x 26 cm, gerahmt: 34,5 x 39,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2021
|
Landschaft, Öl a. Holz, unten links sig.: Kampe, unten rechts gestempelt. Maße: 18,5 x 36 cm, gerahmt: 30 x 48,5 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2022
|
Sommerliche Landstraße, Öl auf Lwd., unten links sig. (unleserlich). Maße: 28 x 38 cm, gerahmt: 56 x 67 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2023
|
Abendliche Seelandschaft, Öl a. Holz, unten links sig.: A. Stradmann Maße: 14,5 x 38 cm, gerahmt: 23,5 x 46,5 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2024
|
Louis van der Pol (niederländisch, 1896 - 1982), Straßenszene, Öl a. Holz, unten rechts sig. Maße: 18 x 24 cm, gerahmt: 34 x 40 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2025
|
Louis van der Pol (niederländisch, 1896 - 1982), Straßenszene, Öl a. Holz, unten links sig. Maße: 18 x 24 cm, gerahmt: 34 x 40 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2026
|
Unbekannter Künstler, Abstrakte Komposition, 20, Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. (unleserlich). Maße: 65 x 81 cm, gerahmt: 80 x 96 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2027
|
Fritz Halberg-Krauss (deutsch, 1874 - 1951), Seelandschaft, Öl a. Holz, unten rechts sig. Maße: 15,5 x 30 cm, gerahmt: 26 x 41 cm.
|
200 €
|
|